Что такое «Готовность к обучению в школе»?

Термины «школьная зрелость» или психологическая готовность к школе содержат показатели интеллектуальной, эмоциональной и социальной зрелости.

Интеллектуальная зрелость для детей 6-7 лет – способность концентрировать внимание, выделять фигуру из фона, устанавливать связи между явлениями и событиями, возможность логического запоминания, а также развитие мелкой моторики рук и их координации.

Эмоциональная зрелость – умение долго выполнять не очень интересную работу, т.е. развитие произвольности поведения.

Социальная зрелость подразумевает потребность в общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп, слушать и выполнять указания учителя.

Кроме этого очень важный фактор подготовки ребенка к школе – это состояние здоровья и физическая подготовленность.

Физическое развитие – сложный процесс совершенствования движений, которые ребенок должен освоить до школы. Это зависит от состояния основных двигательных качеств — быстроты, ловкости, силы и выносливости. Под физическим развитием понимается совокупность морфологических и функциональных признаков организма, обусловленных наследственными факторами и условиями внешней среды.

Состояние здоровья и уровень физического развития человека – факторы, определяющие возможность и характер занятий физическими упражнениями. У детей нередко возникают различные нарушения осанки, ухудшающие деятельность внутренних органов. Об уровне физического развития судят на основании показателей — длина тела (см), масса тела (кг), окружность грудной клетки (см), мышечная сила обеих рук (кг).

Состояние здоровья детей изучают по данным анализа медицинских карт, семейного анамнеза, направлений из детской поликлиники, анкеты. О наличии хронических заболеваний у ребенка судят на основании педиатрического обследования, а также осмотров специалистами (ортопедом, отоларингологом и др.). При оценке состояния здоровья учитывают характер острой и хронической заболеваемости.

 

Как определить готовность ребенка к обучению?

У ребенка, поступающего в школу, должен быть определенный уровень познавательных интересов, готовность к изменению социальной позиции, желание учиться. Желания пойти в школу и учиться существенно отличаются друг от друга. Ребенок должен стремиться в школу, чтобы узнать что-то новое. Дети предпочитают играть роли учеников, они пишут, читают, решают задачи и отвечают у доски, получают оценки. Они любят также исполнять роль учителя, особенно те, которые готовы к школе.

Следующее условие успешной учебы – выработка у ребенка умения преодолевать трудности. Нужно приучить детей доводить начатое дело до конца. Далее нужно подготовить дошкольника к неизбежным трудностям в учении. Сознание преодолимости этих трудностей помогает ему не бояться школы.

При подготовке к школе следует научить ребенка умению сравнивать, сопоставлять, делать выводы и обобщения. Для этого дошкольник должен научиться внимательно слушать книгу, рассказ взрослого, правильно и последовательно излагать свои мысли, пересказывать, грамотно строить предложения. После чтения важно выяснить, что и как понял ребенок. Это приучает его анализировать суть прочитанного, а кроме того, учит связной, последовательной речи, закреплять в словаре новые слова.

Важно воспитать в ребенке любознательность, произвольное внимание, потребность в самостоятельном поиске ответов на возникающие вопросы. Дошкольник, у которого недостаточно сформирован интерес к знаниям, будет пассивно вести себя на уроке, затрудняться направлять усилие и волю на выполнение заданий. Немаловажную роль играет и личностная готовность к школе. Сюда входят потребность ребенка в общении со сверстниками и умение общаться, а также способность исполнять роль ученика.

Будущий школьник должен обладать усидчивостью, умением регулировать свое поведение, достаточно длительное время выполнять задание. Можно тренировать внимание, сосредоточенность и усидчивость в повседневных делах. Хорошо помогают воспитанию усидчивости настольные игры, игры с конструктором, занятия лепкой, аппликацией, т.е. те, которые продолжаются достаточно долгое время.

Кроме всего перечисленного, ребенок должен обладать навыками общественной жизни, чувствовать себя уверенно, находясь вне дома. Нужно уметь самостоятельно одеваться и раздеваться, переобуваться, завязывать шнурки, справляться с пуговицами и молниями на одежде, уметь пользоваться общественным туалетом.